Педагог-психолог Смирнова А.Д.

"Источники волнения у детей"

Исследования последних лет показывают, что волнения у детей дошкольного возраста является одним из самых распространенных эмоциональных состояний, заключающихся в наличии чувства опасности и неопределенной угрозы, предчувствием наступающей беды, во внутреннем отношении ребенка к определенным ситуациям.

Памятка "Портрет психологически здорового ребенка"

Один из вопросов, который часто задают родители: «Почему ребенок начинает плохо себя вести?» Вариантов ответа несколько. Это и возрастные кризисы, и перенесенная или начинающаяся болезнь, и резкая смена стиля воспитания, сильный стресс. Но чаще причина изменения поведения ребенка проста - это усталость, переутомление.

Консультация для педагогов «Как помочь непопулярному ребёнку?»

Среди наиболее частых проблем, с которыми сталкивается педагог в дошкольном образовательном учреждении, есть одна очень сложная в своих проявлениях – это невозможность отдельных детей наладить конструктивные взаимоотношения со сверстниками и педагогами. Очень часто данная категория детей попадает в так называемые “изгои”, которым приходится каждый день чувствовать неприязненное отношение к себе.

Консультация для родителей "Права ребенка"

В 1959 г. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Декларацию прав ребенка. В ней утверждается, что некоторые права человека имеют непосредственное отношение к детям, которые нуждаются в особых заботе и внимании, поскольку чрезвычайно уязвимы по причине возраста. Декларация сыграла большую роль в деле защиты детства. Ее содержание было призывом к добру, справедливости в отношении детей.

Консультация для родителей "Гиперопека и гипоопека"

Вы можете найти ответы на следующие вопросы:
- Что же происходит с ребенком, растущим в атмосфере постоянной опеки и контроля (гиперопека)?
- Что же происходит с ребенком, растущим в атмосфере пренебрежения и равнодушия (гипоопека)?
В консультации также приведены правила, которыми следует руководствоваться родителям при воспитании детей.