Учитель-логопед Маликова Э.З.

Консультация "Что почитать детям?"

В мире, пожалуй, нет человека, который считает, что чтение книг - это пустая трата времени. А тем более для дошкольника, который растет и развивается. Поэтому для заинтересованных родителей хотелось бы предложить рекомендации о полезных книгах для дошкольников.

Повторение-мать учения или как провести лето с пользой

Лето – пора отпусков, детского отдыха. Родителям и летом не стоит забывать о речевых проблемах своих детей. Звуки поставлены и введены в речь, но если не контролировать речь ребенка, он легко может их вновь утратить, и придется начинать сначала.

Автоматизация звуков в играх

Автоматизировать звук – непростая задача, требующая постоянства и усердности не только от ребенка, но и от взрослого. Необходимо довести произношение до автоматизма, т.е. ввести его в слоги, слова, предложения и связную речь.

Как разговорить молчуна?

Речевое развитие у всех детей идет разными темпами : одни уже в полтора года говорят правильными предложениями, другие в двухлетнем возрасте едва произносят отдельные слова, а третьи даже в школе говорят мало и неохотно. Значит ли это, что у ребенка или даже у взрослого задержка речевого развития? И как ее преодолеть?

Памятка для родителей «Учимся слышать звуки и правильно их произносить в домашних условиях»

Очень часто в наше время родители сталкиваются с проблемой развития речи у своего ребенка. Конечно, не каждый имеет возможность обратиться к логопеду, но каждый может заниматься со своим ребенком самостоятельно.