Мастер-класс для педагогов

Мастер-класс для педагогов на тему:
«Организация мониторинговых процедур по освоению дошкольниками системы социокультурных категорий и ценностей»

Цель: формирование аналитических умений педагогов при оценке уровня освоения дошкольниками системы социокультурных категорий и ценностей в рамках реализации программы «Социокультурные истоки».

«Социокультурные истоки» – программа духовно нравственного воспитания, направленная на приобщение детей и их родителей к базовым духовным, нравственным и социокультурным ценностям России.
     С докладом "Создание развивающей предметно-пространственной среды (РППС) для духовно нравственного развития дошкольников" выступила воспитатель Ермоленко Ирина Ивановна. Она раскрыла принципы создания данной среды, которая будет соответствовать интересам, периодически меняться, постоянно обогащаться и обеспечивать "зоны ближайшего развития" детей.

Затем с сообщением выступила воспитатель Богуш Светлана Павловна, в котором рассказала о программе духовно-нравственного развития "Социокультурные истоки" для детей дошкольного возраста. Также Светлана Павловна раскрыла, что мониторинг  формирования основ духовно – нравственного  развития  детей  дошкольного  возраста  осуществляется  по пяти аспектам качества образования: содержательный; коммуникативный; управленческий; психологический; социокультурный и проводиться два раза в год.

После сообщения старший воспитатель Хисамова Алсу Галияминовна разделила педагогов на подгруппы и провела с ними тренировочный мониторинг, на котором воспитатели и специалисты на опыте поняли как необходимо осуществлять мониторинг по пяти аспектам качества образования.